|
"вклада IT-сектора в экономические показатели компании". |
Несложно догадаться, что проблема бизнес-эффекта от инвестиций в ИТ волнует "западные умы" уже достаточно давно, но, тем не менее, ситуация все равно напоминает "танцы с бубнами" - легких и быстрых ответов на вопрос как же измерить ценность ИТ и эффективность инвестиций в ИТ не существует!
Причина тому, на самом деле очень проста и заключается в специфике самих ИТ и специфики инвестиций в ИТ.
В чем же заключается специфика?
Результаты исследований
1. Открытие Пола Страссманна. Пол Страссманн в результате длительных поисков корреляции затрат на ИТ с показателями деятельности компаний установил, что такая корреляция существует только с одним показателем - Sales General and Administrative (SG&A) (коммерческие, общехозяйственные и административные затраты)
Именно SG&A – является драйвером корпоративных затрат на ИТ.
2. Исследования Пола Дэвида. Пол Дэвид впервые показал применимость понятия «технологии общего назначения» к информационным технологиям по аналогии с технологиями производства, передачи и использования электричества.
Технология общего назначения – это технология, которая не приносит повышения производительности и прибыли сама по себе, но зато стимулирует создание разнообразных технологий, которые, в свою очередь, обеспечивают повышение того и другого.
Это означает, что эффект от инвестиций в ИТ проявляется в случае совместных вложений в ИТ и комплементарные активы:
- изменение продуктовой линейки;
- изменение бизнес-процессов и организационных структур;
- повышение квалификации персонала.
Brynjolfsson E., Hitt L.M. Computing Productivity: Firm-Level Evidence // MIT Sloan Working Paper. 2003
- ORG - Накопленные вложения в организационные изменения
- Computer assets - Накопленные вложения в компьютерный капитал
- Market value - Рыночная стоимость акций (или прибыль)
4. Том Бреснаан установил наличие корреляции между вложениями в ИТ, повышением квалификации персонала, организационными изменениями и ростом производительности
5. Результаты эмпирических исследований McKinsey Global Institute. В 2001 г. McKinsey Global Institute опубликовал доклад «Рост производительности труда в США в 1995-2000», в котором указал на то, что:
- В 53 из 59 отраслей увеличение расходов на ИТ не приводило к соответствующему росту эффективности.
- Связь обнаружена только в 6 отраслях: розничная торговля, оптовая торговля, торговля ценными бумагами через интернет, полупроводники, производство компьютеров, телекоммуникации. Но даже в этих секторах результаты были в лучшем случае скромными.
- Зависимость между ИТ и производительностью статистически не прослеживается. За исключением редких случаев инвестиции и развитие ИТ не дает заметного роста производительности труда.
Более подробную информацию по этой тематике Вы найдете в презентации Константин а Зимина , Члена правления Российского Союза ИТ-директоров Краткий обзор проектов СОДИТ. Результаты проекта IT-Value.ru.
Ценность ИТ
Но рынок верил в ИТ, а значит, какие-то обоснования эффективности инвестиций в ИТ должны были появиться и за 20 лет их появилось множество. Что такое ценность? Ценность любого предмета (материального или нематериального) связана с его использованием. То, что не может быть использовано ценности не представляет.
В материальном предмете ценность содержится в нем самом и переносится при смене владельца. В нематериальном продукте (услуге) ценность заключена в процессе использования. Ценность ИТ для руководителей бизнеса определяется тем, как информация и технологии помогают им принимать решения.
К чему мы пришли? Результаты 20 лет поисков методов оценки эффекта от ИТ.
- Работают «кое-где» и «кое-как». Появились методики и подходы, которые в отдельных случаях и при определенных условиях позволяют оценить будущий эффект от инвестиций в ИТ.
- Продается не эффективность, а ее «заменитель». Модель продажи «лучшей практики» – стала доминирующей бизнес-моделью на ИТ-рынке.
- Танцы с бубнами. Методики больше напоминают «танцы с бубнами» и «шаманство», чем научно доказанные теории.
- Играют все. И поставщики, и консультанты и заказчики понимают всю поверхностность и игрушечный характер подобных «доказательств» эффективности, но молчаливо принимают правила игры.
- Безответственность. Никто из поставщиков не берет на себя ответственности за конкретные экономические оценки будущего эффекта от проекта. И топ-менеджеры компаний с этим молчаливо соглашаются.
- ИТ не влияет на бизнес. По сути такие подходы означают отказ от оценки отдачи на вложения в ИТ даже на уровне отдельной фирмы. Результатом этого стало отношение бизнеса к ИТ как к затратному подразделению, расходы на которое не влияют на конкурентоспособность и прибыльность бизнеса.
Что же делать?
Да все очень просто - нужно осознать, что ИТ является неотъемлемой частью любого предприятия. И существовали ИТ всегда, а не только последние 50 лет (та же "голубиная почта", костры с белым-черным дымом и т.д.). Управлять предприятием можно только организовав в нем "циркуляцию информации" (а это, собственно, и есть задача ИТ). Поэтому и подходить к оценке инвестиций надо не с точки зрения эффективности ИТ, как таковых, а с точки зрения того что эти инвестиции будут означать для бизнеса:
- создадут ли они новые возможности для развития (и сможет ли бизнес этими возможностями воспользоваться)?
- обеспечат ли ИТ устойчивую (и - прибыльную
) работу бизнеса?
- смогут ли ИТ обеспечить адаптацию бизнеса к новым рыночным условиям (обеспечение непрерывности бизнеса)?

